Vous êtes ici

3ème colloque Ecriture et technologie

Résumé de l'annonce: 
Le 3ème colloque Ecriture et technologie aura lieu à Nice du 5 au 6 avril 2012 organisé par la Direction générale de l’Enseignement scolaire (DGESCO) l’Inspection générale de l’Éducation nationale (IGEN), le Rectorat et le SCÉRÉN-CRDP de l’académie de Nice. Dans l’actualité des expérimentations des tablettes numériques ce colloque s’intéresse: aux pratiques individuelles et en réseaux des élèves; aux dispositifs pédagogiques créés et à développer en conséquence.

Programme

Jeudi 5 avril 2012

9h00 – Accueil
9h30 – 11h00 : Allocutions d’ouverture
par Jean-Michel Blanquer, directeur général de l’Enseignement scolaire,
Claire Lovisi, Recteur de l’académie de Nice, Chancelier des universités,
et Jean-Marc Merriaux, directeur général du SCÉRÉN-CNDP
11h00 : présentation de la problématique
par Catherine Becchetti-Bizot (IGEN – Groupe des Lettres)

11h30 – Conférence inaugurale :
Introduction par Gilles Braun (Dgesco)
Conférence : « Changement de paradigme de l’école »
par Pierre Moeglin (Laboratoire des sciences de l’information et de la communication – Université de Paris 13)

le 5 avril 2012 – Après-midi
14 h 00 – Rapport des expérimentations en académie
André Marcant (CTICE, académie de Nice) ; Yaël Briswalter, (CTICE,
académie de Grenoble) ; Pierre Mathieu (directeur du CDDP de Corrèze),
Rémi Thibert (enseignant PLP Anglais-Lettres est actuellement détaché
auprès du service Veille & Analyses de l’Institut Français de
l’Éducation (IFE – ENS Lyon).

14 h 45 – 17 h 45 : Module 1 (Table ronde + ateliers)
Tablettes et ressources : Comment les tablettes numériques font-elles
évoluer l’accès aux ressources et les modalités d’apprentissage ?
Modérateur : Michèle Monteil (Expert TICE – chargé du suivi du dossier  « Tablettes numériques » à la Dgesco)
Thierry Baccino (Professeur de Psychologie Cognitive à l’Université de
Paris VIII) ; Sylvie Marcé (Syndicat National de l’Édition, Manuels
numériques Belin) ; Pascal Bringer (Vidéo école maternelle  Puy en
Velay, Maskott) ; Luc Trouche (Professeur des universités, IFÉ-ENS Lyon,
Chargé d’étude tablettes numériques par le MEN) et les animateurs
d’ateliers

16 h 30 Ateliers :
A – Des Arts Plastiques à l’ Histoire des Arts, impact  sur l’ensemble des pratiques pédagogiques.
Josyane Rouch (IA-IPR Arts plastiques, académie de Nice)
David Cohen (Professeur d’arts plastiques – Collège St Hilaire de Grasse, académie de Nice)

B – EPS et analyse de pratiques des élèves.
Pascal Ramon (IA-IPR EPS, académie de Nice)
France Pissot (Professeur d’EPS – Collège Jules Ferry à Hyères, académie de Nice) résumé de la présentation

C – Langue Vivante (italien), usages de la tablette, échanges et mobilité.
Pellegrina Fischetti (IA-IPR d’italien, académie de Nice)
Béatrice Rolando (Professeur d’Italien – Collège Port Lympia à Nice,
académie de Nice) et Christophe Massa (Professeur de technologie –
Collège Port Lympia à Nice, académie de Nice)

D – La tablette outil personnel de l’élève.
Bruno Stisi (IA-IPR Education musicale, académie de Nice) et Alain Prost (IA-IPR Histoire-géographie, académie de Nice)
Hugues Laffez (Professeur de Technologie – Collège des Baous à Saint-Jeannet, académie de Nice) résumé de la présentation

18h00 : Module 2
Tablettes et élèves à Besoins Educatifs Particuliers
Modérateurs : Thierry Bertrand (DEGESCO) et Yaël Briswalter
Didier Anselm (IA-TICE de SES, académie de Grenoble)
Hélène Savin (Professeur de Lettres, formatrice et chargée de mission d’inspection, académie de Grenoble);
Olivier Massé (IA-IPR Lettres, académie de Bordeaux) ;
Alain Armand (Principal – Collège Gustave Roux à Hyères, académie de
Nice) et Alexandre Danneels (Coordonnateur du projet tablettes et élèves
hospitalisés - Collège Gustave Roux à Hyères, académie de Nice) ;
Marc Dimech (principal du collège Port Lympia à Nice, académie de Nice)
et Claude Garrandes (Professeur coordonnateur du projet tablettes pour
les élèves déficients visuels)

19h30 : Cocktail

Vendredi 6 avril 2012

9h30 – 12h30 : Module 3 (Table ronde + ateliers)
Tablettes numériques, usages individuels et collectifs
Modérateur : Blandine Raoul-Réa (Expert, bureau des usages numériques – Dgesco)
Evelyne Bévort (Directrice déléguée du CLEMI) ;
Christophe  Monnet (Chargé de production au Centre Multimédia Erasme,
responsable de projets d’usage pour le département du Rhône) ;
Thierry Coilhac (Adjoint au directeur de l’Anticipation Stratégique, Orange) et les animateurs d’atelier ;
Dominique Cardon (chercheur au Centre d’Étude des Mouvements Sociaux – CEMS)
Valérie Jeanne-Perrier (chercheur au GRIPIC)

11h15 : Ateliers
A – Parcours de lecture numérique
Olivier Massé (IA-IPR Lettres, académie de Bordeaux)
Christophe Tauzin (Professeur de Lettres, IANTE Lettres, académie de Bordeaux)

B – Technologies mobiles et « jeux sérieux »

Julien Llanas (Chargé de mission dans l’académie de Créteil,
responsable du suivi et du développement des pratiques pédagogiques
intégrant les technologies du jeu vidéo et de la 3D)

C - Développement des usages : la tablette numérique en Lettres

Claude Jeanneret (IA-IPR de Lettres honoraire)
Christiane Chydériotis (Professeur de Lettres au collège Jean Charcot  - IATICE académie de Lyon)

D - Usage de la tablette en classe de latin

Marie-Caroline Vinciguerra (IA-IPR de Lettres, académie de Nice)
Pierre Estrate (Professeur certifié de Lettres – Collège la Bourgade, La Trinité, académie de Nice)

13h50 – 17h00 : Module 4 (Table ronde + ateliers)
Tablettes et lieux de culture (musées, bibliothèques, universités)
Modérateur : Evelyne Bévort (CLEMI)
Françoise Juhel (Service multimédia BNF Gallica) ;
Jérôme Kalfon (COUPERIN, Directeur des bibliothèques /Service Commun de la documentation – Université Paris Descartes)
Martine Marzloff (Chargée de recherche, «Littérature et enseignement», IFÉ) ;
et les animateurs d’atelier

15h30 : Ateliers
A – Ecrire devant une œuvre d’art avec la tablette
Frédérique Cauchi-Bianchi (IA-IPR de Lettres, académie de Nice)
Jérôme Sadler (Professeur d’Arts plastiques – IATICE) et Dominique
Khaldi (Professeur de Lettres) (Collège Niki de Saint Phalle, académie
de Nice)

B – « Ardoises numériques » et parcours culturel de l’élève : une autre visite des lieux culturels

Laurence Patti (DAAC, académie de Nice)
Cédric Scherer, médiateur pour le musée Chagall de Nice,
Marie-France Didier (Professeur de Lettres – Collège Port Lympia à Nice, académie de Nice)

C – Patrimoines – Enseignement d’exploration et tablettes

Josyane Rouch (IA-IPR Arts plastiques, académie de Nice)
Christiane Caitucoli (Professeur d’histoire-géographie – Lycée Bonaparte à Toulon, académie de Nice)

D – Documentation et tablettes

Marie-Lucile Milhaud (IA-IPR de Lettres honoraire, académie de Nice)
Phillipe Chavernac (Professeur-documentaliste – Lycée professionnel
Gustave Ferrié et Responsable du GIPTIC, Groupe
d’Intégration pédagogique des technologies de l’information et de la
communication, académie de Paris)

Site :
http://www.ecriture-technologie.com/?page_id=1504

Suggéré par: 
Nancy Murzilli
Courriel: 
nancy.murzilli@unige.it
Date de début ou date limite de l'événement: 
05/04/2012
Date de fin de l'événement: 
06/04/2012
Ville de l'événement: 
Nice
Type d'événement: 
Colloques
Catégorie principale: 
Mots-clés: 
écriture, technologie
Site web de référence: 
http://www.ecriture-technologie.com/?page_id=1504